Десять городов – десять лучших тапас (и пинчос)

TravelWeekly, 01.05.2018

Каждый крупный испанский город имеет свою гастрономическую «фишку». Это не могло не отразиться и на самой узнаваемой закуске – тапас. Видов тапас тысячи, но мы предлагаем вам обратить внимание на самые характерные закуски каждого города, а также бары и рестораны, где можно их попробовать.

Мадрид – Las Bravas

В самых старых барах столицы бравас правят балом, поскольку этот вид тапас – один из классических. К картофелю обязательно подается особенный соус, и его вариации в каждом заведении немного различаются.

  • Где попробовать: Docamar, La Ardosa, Estado Puro, Taberna Acuerdo, La Raquetista, Bar Alonso

Барселона – Las Bombas на Барселонете

Есть тапас, которые характеризуют регион или город, а есть такие, что становятся «визитной карточкой» района. Лас-Бомбас из хрустящего картофеля и кусочков мяса с соусом прижились на Барселонете.

  • Где попробовать: Bobo Pulpín, La Cova Fumada, La Bombeta, Can Ganassa

Сантандер – Las Rabas

Посещая Сантандер, стоит обратить внимание на рабас – жареные кальмары (в некоторых барах подают и другие морепродукты). Версию этих тапас создают даже рестораны высокой кухни.

  • Где попробовать: La Cigaleña, Bar Cos Cos, La Bombi, Bar Gelín

Кадис – Las Tortellitas de Camarón

Немногие блюда могут похвастаться изысканным вкусом при простом приготовлении. Тортеллитас из Кадиса – это хрустящие мини-лепешки с луком, петрушкой и креветками.

  • Где попробовать: Casa Balbino, Bar León, Cabo Roche, La Venta de Vargas, El Faro

Аликанте

Бары Аликанте предлагают столько фирменных тапас, что невозможно выбрать что-нибудь характерное. Прогуливаясь по нескольким заведениям, стоит обратить внимание на тапас с морепродуктами – осьминогами, креветками и рыбой.

  • Где попробовать: La Taberna del Gourmet, El Piripi, Denia, Joselito, El Granaíno

Мурсия – Las Marineras

«Королевой» тапас в Мурсии можно считать La Marinera – хрустящую баранку и салат, увенчанный анчоусом. Для тех, кто не любит рыбу, существует и вариант La Bicicleta, без рыбы сверху.

  • Где попробовать: Fénix, La Parranda, Bodegón Los Toneles, Bar Los Zagales, El Cafeto

Саламанка – La Jeta

В основу тапас Саламанки обычно кладут ломтик иберийской свинины. Здесь в почете мясная гастрономия, и это не могло не отразиться на предложениях баров и таверн.

  • Где попробовать: Montero, iPan iVino, El Mesón de Gonzalo, La Viga, La Casa Vallejo

Самора – Los Pinchos Morunos

Несмотря на то что Самора – сравнительно небольшой город, число баров здесь впечатляет. Самые популярные пинчос, которые стоит попробовать – las pinchos morunos, обычно приготовленные с телятиной.

  • Где попробовать: Bar Alfres, La Casa de los Pinchitos, El Lobo

Бильбао – Los Grillos

В прогулках по столице Страны Басков вы обязательно обратите внимание на Los Grillos – закуски, нанизанные на шпажки. Традиционные грильос готовятся из картофеля, лука и анчоусов.

  • Где попробовать: La Bodeguilla, Saltsagorri Taberna, Batzoki, Nerua

Теруэль

Арагонский Теруэль – маленький рай для любителей тапас, здесь можно найти десятки предложений от вегетарианских до мясных и «морских». Самые популярные закуски – с томатом и хамоном.

  • Где попробовать: Rokelin, Gregory, Aquí Teruel, Gran Café

ЕС