После нескольких месяцев лечения и ухода испанцы выпустили спасенного тюленя на волю

TravelWeekly, 01.05.2018

Тюлень по прозвищу Гуардесинья, найденный в январе рыбаком у приморского города А Гуарда, численность населения которого всего около 10 тысяч человек, был благополучно выпущен на волю и отправился к месту своего постоянного проживания – в Ирландское море. Три месяца назад животное находилось в крайне тяжелом состоянии, вызванном истощением, обезвоживанием и воспалением легких.

По словам рыболова, у тюленя была сильная пневмония, и в течение двух первых суток, после того как он был доставлен на берег, существовала высокая вероятность летального исхода. Однако группа волонтеров два месяца занималась интенсивным лечением нежданного гостя, который все это время жил в бассейне с морской водой.

За это время удалось не только полностью вылечить тюленя, но откормить его до 30 килограммов, что в два раза больше по сравнению с тем, когда он был найден у галисийского побережья. Теперь Гуардесинью выпустили на волю по направлению к Ирландскому морю, которое разделяет основные британские острова. Как считают специалисты, единственная проблема животного заключается в том, чтобы вновь научиться самостоятельно добывать пищу.

СА