День Сообщества Мадрид – 2018 отмечается в разгар институционального кризиса в регионе

TravelWeekly, 02.05.2018

Ежегодно 2 мая в Real Casa de Correos проводится традиционный прием, приуроченный к дню Сообщества Мадрид. Событие, где присутствуют самые видные представители политики, экономики, культуры и спорта Мадрида, в этом году было омрачено политическим кризисом, переживаемым регионом.

Кризис начался полтора месяца назад, когда популярное издание обвинило главу автономии Кристину Сифуэнтес в том, что она обманным путем получила степень магистра в одном из испанских университетов. Ситуация усложнилась неделю назад: в сети появилось видео, на котором запечатлено, как Сифуэнтес, по утверждению опубликовавшего ролик издания, ворует в супермаркете две банки крема. В связи с этими событиями президент Сообщества Мадрид была вынуждена уйти в отставку.

Напомним, что Кристина Сифуэнтес планировала официально объявить о своей отставке после почти 30 лет политической карьеры как раз сегодня, 2 мая, однако в связи с опубликованным в сети видео сделала это на неделю раньше. Сифуэнтес на сегодняшнем приеме не появилась.

После ухода Сифуэнтес ее место временно занял Анхель Гарридо, который во время мероприятия 2 мая вручил медали и награды, присужденные региональным правительством, и произнес торжественную официальную речь в честь праздника. Планируется, что новый президент сообщества Мадрид будет назначен не позднее 1 июня.

В связи с «исключительностью» ситуации и «институциональным кризисом», поразившим регион из-за отставки Сифуэнтес, событие посетил глава Социалистической партии Испании (PSOE) Педро Санчес. Он заявил, что его партия готова вести автономию вперед, в «новые времена», в чем Мадрид сейчас нуждается как никогда. Кандидатом в президенты региона от социалистов стал Анхель Габилондо.

В свою очередь, официальный представитель Ciudadanos в Ассамблее Мадрида Игнасио Агуадо заявил, что его партия не собирается «выкидывать РР из кабинетов», а лишь планирует «обойти их на выборах», подчеркнув, что с каждым годом все больше мадридцев нуждаются в переменах в различных сферах деятельности, включая политику.

Среди присутствующих на приеме в Real Casa de Correos, помимо упомянутого выше Педро Санчеса, находились: вице-президент центрального правительства Сорайя Саенс де Санта-Мария, вице-секретари РР Хавьер Моторо и Пабло Касадо, мэр Мадрида Мануэла Кармена и другие.

Программа официальных актов 2 мая включала в себя:

  • 10.00 – Возложение цветов к памятнику Героям 2 мая на кладбище Ла-Флорида.
  • 11.00 – Вручение медалей и наград в Real Casa de Correos. Речь временно исполняющего обязанности президента автономии Мадрид Анхеля Гарридо.
  • 12.00 – Военный парад перед зданием регионального правительства на Пуэрта-дель-Соль.
  • 13.00 – Прием в Real Casa de Correos.

ИЕ