Художница рисует спреем портреты женщин на заброшенных зданиях Лериды и других городов

TravelWeekly, 07.05.2018

Никому не известная художница из Лериды Мирейа Серра, работавшая в салоне печати, стала знаменитой на всю Испанию благодаря гигантским портретам женщин, которые она рисовала на стенах зданий. Все началось с появления в салоне посетителя, заказавшего нанести на футболки изображения в стиле хип-хоп и пригласившего ее познакомиться поближе с городской альтернативной культурой. С той поры жизнь художницы, взявшей себе творческий псевдоним Лили Брик, изменилась на 180 градусов.

Сначала Мирейа, решившая использовать в своей работе технику рисования красками в виде спрея, искала владельцев ненужных им зданий, чтобы получить разрешение практиковаться и оттачивать свое мастерство. В качестве тематики она выбрала портреты красивых женщин в обрамлении цветов, деревьев, животных и птиц, что понравилось местным жителям, выкладывавшим ее произведения в социальные сети. После того как имя их автора стало известно, она получила свой первый заказ, а затем начала работать уже по приглашению от заказчиков.

Со временем ее граффити появились не только в Лериде, но и в ряде других городах этой провинции, а также в Барселоне, Валенсии, Мурсии и Таррагоне. Отметилась Серра и за границей – в частности, в Германии, Франции и Намибии. 18 мая она примет участие в конкурсе Graffiti without Gravity, который пройдет в голландском Ноордвейке. Отличительной особенностью этого мероприятия является то, что его участникам будет предложено рисовать свои граффити в условиях отсутствия земного притяжения.

СА