Актер Вигго Мортенсен стал членом сепаратистской каталонской организации Òmnium Cultural

TravelWeekly, 10.05.2018

Американский актер Вигго Мортенсен, прославившийся ролью Арагорна в трилогии «Властелин колец», вступил в ряды каталонского сепаратистского общества Òmnium Cultural. Об этом организация сообщила на своей страничке в Twitter, поприветствовав нового почетного члена и отметив, что она насчитывает уже 115 000 участников по всему миру.

«Для нас является честью, что ты поддерживаешь нашу организацию, которая работает на благо культуры, языка и гражданских прав Каталонии», – говорится в твите, который сопровождается фотографией Вигго.

Напомним, что год назад актер присоединился к манифесту Let catalans Vote («Пусть каталонцы голосуют»), который подписали более полусотни известных личностей, в том числе пятеро лауреатов Нобелевской премии, и в котором содержался призыв позволить каталонцам реализовать право на принятие решения относительно судьбы Каталонии.

Дебют Мортенсена в кино состоялся благодаря режиссеру Вуди Аллену. Актер снялся более чем в тридцати фильмах, но запомнился зрителям, прежде всего, как Арагорн из «Властелина колец» Питера Джексона.

ИЕ