Барселона и Мадрид объединились для защиты бабочек

TravelWeekly, 10.05.2018

В Барселоне и Мадриде началась совместная кампания по защите дневных видов бабочек, обитающих в двух самых больших городах страны. Авторы идеи считают, что бабочки выступают не только в роли «украшения», но и являются природными индикаторами изменений погоды – в частности, температуры и количества осадков. К тому же увеличение численности одних видов и уменьшение других свидетельствует об изменении климата.

В Каталонии, которая входит в международную сеть по наблюдению за бабочками Butterfly Monitoring Scheme, объединяющую 25 стран, подсчетом и отслеживанием этих насекомых занимаются волонтеры, равно как и в автономном сообществе Мадрид. В основном это любители природы, уже вышедшие на пенсию, или матери с детьми, которые таким образом совмещают приятное с полезным. Каждую неделю они посещают местные парки или «зеленые зоны», где в течение приблизительно часа отмечают, сколько представителей тех или иных видов им попалось на глаза.

Различать бабочек волонтеров учат биологи, которые потом занимаются обработкой полученных сведений. На данный момент в Барселоне обнаружено 187 видов, среди которых стало больше тех бабочек, которые живут в жарком климате. Многие из них попадают сюда из других регионов страны или даже из других стран вплоть до Южной Африки. На всей территории Каталонии обитает 201 вид, что составляет порядка 40% от обнаруженных к данному моменту в Европе.

СА