Заслуживает ли Испания прямой путевки в финал «Евровидения»? Узнаем в субботу после выступления Альфреда и Амайи

TravelWeekly, 10.05.2018

История Международного конкурса эстрадной песни «Евровидение» уходит корнями в 50-е годы XX века. Тогда Европейский вещательный союз (ЕВС) загорелся идеей организации в послевоенной Европе песенного фестиваля, в котором смогли бы участвовать все активные члены ЕВС с переходящим правом на место проведение конкурса.

Активными странами-участницами являются входящие в зону вещания государства. Она охватывает в дополнение к европейскому континенту часть Ближнего Востока и Северной Африки. В действительности участники конкурса представляют общественное телевидение своих стран, а не само государство.

Наибольший экономический вклад в ЕВС вносят пять стран: Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. Именно они составляют «Большую пятерку» конкурса «Евровидение» и с 2000 года наряду со страной-хозяйкой напрямую попадают в финал, избегая необходимости участвовать в полуфиналах. Такой порядок вещей не устраивает многих участников из других государств, которым не нравится перспектива быть отсеянными на предварительном этапе. Масла в огонь подливает тот факт, что за последние 18 лет «Большая пятерка» не могла похвастаться высокими результатами на конкурсе.

В этом году от Испании на фестивале выступит дуэт Альфреда и Амайи с песней Tu Canción. Год назад про Амайю Ромеро и Альфреда Гарсия, молодых и страстных музыкантов, никто не знал. Но благодаря шоу талантов Operación Triunfo, транслируемому на испанском телевидении, они превратились в двух самых перспективных исполнителей испанской эстрады и стали идолами для юных любителей музыки. Кульминация их восхождения на музыкальный Олимп состоится 12 мая в Лиссабоне.

Их совместный сингл Tu canción – трогательная баллада, написанная Раулем Гомесом. Песня прекрасно раскрывает «химию» любви, которая возникла между участниками дуэта во время их пребывания в академии Operación Triunfo.

ПБ