Открой свою Сибирь

TravelWeekly, 25.05.2018

Что же обязательно посетить в Томске?

Томск пользуется широкой популярностью у туристов. Здесь сохранились роскошные архитектурные памятники, установлены занимательные скульптуры и работают интересные музеи.

Архитектура, исторические памятники

На местной набережной находится карикатурный памятник известному писателю А. П. Чехову.

В городе установлен памятник русскому рублю. Огромный двухметровый монумент сделан из дерева и покрыт специальных защитным раствором.

На улице Шевченко несколько лет назад появился памятник Счастью. Он изображает мультипликационного пса из известного произведения.

Роскошный особняк двадцатого века – Дом с шатром, настоящие произведение архитектурного мастерства. Он выполнен в небесных цветах и декорирован ажурными вставками. Здание полностью построено из дерева.

«Дом с жар – птицами» был построен в начале двадцатого века в стиле русских народных сказок. До наших дней из четырёх зданий сохранились лишь два.

«Дом с драконами» украшает центр города. Деревянный особняк состоит из двух этажей, на крыше установлены деревянные головы дракона.

Памятник деревянной архитектуры – дом архитектора С. Хомича. Большой особняк выполнен в бирюзовых тонах и является украшением города.

Достопримечательностью Томска является Воскресенская церковь. Сооружение построено в стиле сибирского барокко. В советский период храм неоднократно пытались закрыть, но ничего не вышло. Так же его пытались снести, но жители отстояли церковь.

Один из древних городских соборов – это Богоявленский. Сооружение построили в восемнадцатом веке. В 2000 – х здание отреставрировали. Собор открыт для посещения.

Богородице – Алексеевский монастырь – это мужская обитель. В период существования Российской империи сюда отправляли религиозных преступников. После революции в монастыре располагался институт и лишь с 1992 года он вновь заработал в качестве монастыря.

Музеи и развлечения

На Ново – Соборной Площади находится множество достопримечательностей. Именно на ней проходят различные городские мероприятия и праздники.

Большой популярностью пользуется театр живых кукол. Театр создал Владимир Захаров, он же сам создаёт и кукол, которые сами двигаются. Театр находится в небольшой деревянной избе.

Мемориальный комплекс «Следственная тюрьма НКВД» посвящён репрессиям в советский период. Он состоит из музея и Сквера Памяти. Музей располагается в подвале, где раньше функционировала тюрьма.

Музей истории Томска посвящён развитию города. Из композиции можно узнать о культуре и традициях, а также о важных исторических событиях края. Музей расположен в здании девятнадцатого века.

Томский художественный музей обладает большой коллекцией произведений живописи, прикладного искусства и иконописи.

Томский краеведческий музей имеет несколько филиалов и обширную коллекцию различных экспонатов. Находится в особняке девятнадцатого века.

Музей Томское пиво посвящён местному пенному напитку. Здесь расскажут возникновения производства и проведут дегустацию пива и кваса.

Особой известностью и популярностью пользуется музей деревянного зодчества. Выставка расположена в роскошном деревянном особняке. Здесь регулярно проводят лекции на архитектурную тематику.

Полюбоваться на главные деревянные достопримечательности можно в сквере зодчества. Здесь они запечатлены на фотографиях и помещены в резные наличники.

Популярным местом отдыха является Буфф – сад и Сибирский ботанический сад.

Природной достопримечательностью города является река Томь.

Не теряйте времени зря, берите билеты и приезжайте в этот удивительный город. А в качестве ночлега можно снять квартиру на сутки в Томске или забронировать отель.