В Кантабрии работает текстильный гигант, почти не оставляющий экологического следа

TravelWeekly, 25.05.2018

Возможно ли произвести 75 000 м2 ткани в день без какого-либо влияния на окружающую среду? Может ли фабрика работать почти десять лет и практически не оставить экологического следа? «Да, может», – говорит с уверенностью Висенте Мартинес, директор Textil Santanderina – один из гигантов сектора, чья штаб-квартира расположена в Кантабрии, в муниципалитете Кабесон-де-ла-Саль. Компания, основанная в 1923 году, является одной из главных фабрик текстильной промышленности в Испании и одной из немногих реализующих все фазы текстильного производства (от нитей до пошива). Сегодня ее оборот превышает €200 млн в год, и она сотрудничает с такими компаниями, как Inditex, CA, Pepe Jeans, Bridgestone и Renfe. Чтобы сократить до минимума свой экологический след, компания использует два метода: экологичные материалы и круговой процесс производства.  

Компания всеми возможными способами старается минимизировать потребление и выбросы углекислого газа в атмосферу и инвестирует в это дело большое количество средств. Например, одна из установок функционирует как «практически автономный остров»: она покрывает большую часть своей потребности в электроэнергии при помощи собственного генератора, возвращает почти 85% использованной воды и пр. Также установка обладает специальными системами фильтрации, которые сокращают использование краски на 30%.

Около 40% персонала (1000 сотрудников) занимаются инновациями и контролем качества. Здесь создают и тестируют новые виды ткани, например, из отходов пластика, поднятого с морского дна, органический хлопок и различные синтетические ткани. Из этих новых материалов можно производит изделия такого же качества, как и из традиционных, однако при их производстве оказывается гораздо меньшее влияние на окружающую среду.

ИЕ