Возможная забастовка пилотов Ryanair негативно скажется на перевозке 115 000 испанских пассажиров ежедневно

TravelWeekly, 28.06.2018

Текущее лето может стать самым «жарким» для Ryanair, крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе. Около 5000 пилотов ирландского лоукостера планируют парализовать деятельность компании, устроив в самый разгар туристического сезона забастовку. Они требуют от руководства признания профсоюзов.

Остановка работы может продлиться от одного до трех дней. Только в Испании эта акция протеста негативно скажется на перевозках 115 000 пассажиров в день. Каждый из 100 самолетов испанского флота Ryanair осуществляет по меньшей мере шесть ежедневных рейсов в среднем со 190 пассажирами на борту.

Забастовка пилотов пройдет не только в Испании. В стремлении защитить свои права пилоты Ryanair из Бельгии, Португалии, Германии и Нидерландов присоединятся к протесту. Работники итальянского подразделения авиакомпании, подписавшие предварительное соглашение, как ожидается, также примут участие в акции. Пилоты из Великобритании, заключившие несколько недель назад соглашения с руководством Ryanair в связи с необходимостью привести трудовые контракты в соответствие с нормами британского законодательства, выразят поддержку европейским коллегам.

Согласно сведениям El Mundo, 30 июня пилоты уведомят центральное руководство компании о намерении начать забастовку, и в конце июля или начале августа, если требования сотрудников не будут выполнены, 39 европейских баз Ryanair приостановят транспортную деятельность.

ПБ