«Гостей «Завидово» ждет еще много нового»

TravelWeekly, 24.07.2018

Курорт «Завидово», превратившийся в многофункциональный комплекс, предлагающий качественный отдых на любой вкус и кошелек, отмечает свое 11-летие. Дмитрий Окороков, президент «Завидово Девелопмент», рассказывает об успехах и новых задачах курорта

В этом году курорт «Завидово» отмечает 11 лет. За это время  он вырос с нуля до места отдыха, включающего в себя много объектов и конкурирующего с курортами зарубежного уровня. Как вы оцениваете результаты  развития «Завидово» и его возможности?

«Завидово» – это проект создания недалеко от главного мегаполиса от Москвы курортного местечка, городка. Слово «город» мы не очень любим, это ассоциируется с шумом, суетой. А вот «городок» ассоциируется со всем хорошим: это уют и инфраструктура, и по плотности застройки это ближе к сельскому поселению – места много, дома на большом расстоянии друг от друга. Вот и у нас создался такой комфортный городок.

«Завидово» это настоящий курорт,  и сейчас это все более заметно. Появляется  курортная атрибутика, в том числе места размещения. Как более крупные и серьезные, это пятизвездочный гостиничный комплекс Radisson Resort Residences Zavidovo, который был построен в Завидово в 2014 годув самом живописном уголке, на берегу реки Дойбица, впадающей в Волгу,  так и более бюджетные. Также это рестораны, магазины, разные активности, детский лагерь. И, конечно, социальная инфраструктура – в этом году, например, мы открыли поликлинику, чтобы отдыхающие или те, кто здесь живет, могли при необходимости обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Конечно, мы планируем развиваться дальше. Наша цель   создание новых туробъектов с размещением туристов, наполнение курорта новыми активностями, и в целом развитие инфраструктуры – новая дорога, например. В этом году мы в июле открываем условно трехзвездочную гостиницу «Ямская». Мы внимательно относимся к сохранению экологии местности и к истории региона, и «Ямская» выполняет не только функцию размещения, но и просветительскую задачу, напоминаягостям курорта о традициях и корнях. Гостиница выполнена в стилистике тверского деревянного зодчества XIX века: на фасаде художественная резьба, часть интерьеров – из дерева, по старым чертежам работали местные народные мастера, а внутри   современный отель.   Далее мы закладываем второй корпус этой гостиницы Ямская-2. Планируем построить пешеходный мост с одного берега реки Дойбица на другой, чтобы закольцевать прогулочную трассу и связать со строящимся жилым комплексом на другом берегу.

 Местоположение проекта выбрано очень удачно, скоростная трасса М-11 позволяет москвичам быстро доехать до курорта. Какими еще способами гостям «Завидово» можно добираться сюда?

  Надеемся, что полностью скоростная трасса М-11 будет пущена до конца 2018 года, тогда дорога от МКАД до «Завидово» будет занимать не больше часа. Второй удобный способ добраться сюда – это железная дорога, станция «Завидово» находится в 5 километрах от нас, ходят скоростные поезда «Ласточка», это очень удобно. Есть также вертолетная площадка.

У нас также есть проект «Аэропарк Завидово»: строится взлетная полоса для малой авиации.

И, наконец, можно дойти до нас водой, пройдя по реке до Твери, дорога на катере очень живописная.

Сколько инвестиций вложено в проект?

Обычно мы называем цифру около 12 млрд рублей. Бюджеты на ближайшие годы сейчас верстаются.

Сколько вы принимаете гостей за год? И кто он – клиент курорта «Завидово»?

По прошлому году это более 200 тысяч. В интервью воспользовались старыми данными) тысяч человек. Подавляющая часть   в основном граждане России, мы ориентированы на внутренний туризм.  У нас широкая клиентская база. Во многом это москвичи, которые задыхаются в своих муравейниках, которым хочется вдохнуть свежего воздуха и добраться до курорта без проблем.

В то же время мы рады принимать и иностранных гостей. Когда мы говорим о «Завидово» как отправной точке водных путешествий, то основная аудитория такого отдыха зарубежные туристы. У нас есть красивая идея – создание в «Завидово» пассажирского речного порта, который бы взял на себя часть нагрузки Северного речного порта. Мы позиционируем «Завидово» как отправную точку путешествий по Волге. Потому что Волга, на мой взгляд, абсолютно национальный туристский проект. Куда ехать иностранцу? Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо. Есть, конечно, Байкал, Алтай, Камчатка, но это далеко, это скромная инфраструктура. А Волга это равновеликий проект, который может увеличить поток въездного туризма. Это не только природа, это еще и исторические места, города, с которыми связано три четверти истории страны. Вообще в России раньше не было дорог, люди передвигались по рекам, реки – скелет страны.  Каждый город на Волге   это целая история, практически книжка.

И «Завидово» могло бы быть таким портом, откуда бы начинались такие путешествия. У нас много преимуществ по сравнению с Москвой. Во-первых, когда вы идете из «Завидово», вы идете в обход шести шлюзов, которые стоят на канале имени Москвы. Это сильно упрощает путешествие. Час на электричке, и вы уже в «Завидово», можете сесть на пароход и начать свое путешествие. Сейчас мы проектируем порт, гавань, рассматриваем также возможность проведения железнодорожной ветки прямо до этого порта.

Есть ряд непростых вопросов с землей, которые надо решить. Надеемся,  что в следующем году строительство удастся начать.

Во многом отдых в «Завидово» это семейный туризм. У нас спокойное красивое место, куда удобно приехать и с детьми, где им есть чем заняться.  Одновременно это деловой туризм, в отеле Radisson около десятка конференц-залов, в которых можно проводить самые разные мероприятия. Поэтому, какой бы мы туризм не взяли, он возможен в «Завидово».

Сейчас проходит Чемпионат Мира по футболу, мы тоже стараемся быть в теме. У нас проходят открытые тренировки по футболу для детей, которые отдыхают в нашем лагере, с участием тренерской команды Академии  знаменитого мирового клуба «Ювентус». Мы наметили  серию таких тренировок на сезон, и во многом нас к этому сподвиг Чемпионат мира.

Вообще, у гостей нашего курорта огромные возможности для активного проведения досуга. У нас есть прекрасное футбольное поле, теннисные корты,  площадки для мини-гольфа, многофункциональная спортивная площадка, возможности проката велосипедов и другой техники, масса занятий водными видами спорта.

Гольф-клуб ЗАВИДОВО PGA National это одно из лучших гольф-полей в России. Оно единственное в России, которое имеет лицензию Ассоциации профессиональных гольфистов Великобритании и Ирландии (PGA), основанной в 1901 году.  Играть в гольф здесь комфортно профессионалам, а новичков обучат игре с нуля. Такие возможности есть у всех отдыхающих курорта.

«Завидово» это не только курорт, но и жилищное строительство. Какие условия создаются для тех, кто хочет стать местным жителем?

Когда развивается курортный городок, всегда есть местное население, которое живет здесь постоянно. И одно из наших направлений   это создание условий для постоянного места жительства. В том числе и для тех, кто работает на наших предприятиях, принимает наших гостей. То есть мы подходим к туризму как к отрасли экономики и думаем о том, кто будет работать у нас, в каких условиях эти люди будут жить. И специалистов еще надо привлечь сюда, потому что местных жителей не хватает для того, чтобы покрыть все потребности курорта. Поэтому нам нужны молодые энергичные люди, которые бы развивали наш курорт.

А человека можно мотивировать к переезду только созданием условий лучших, чем где он  живет в настоящее время. Поэтому мы и строим удобные комфортные дома, помогаем муниципалитету в благоустройстве и создании объектов социальной инфраструктуры: построили современную поликлинику и досуговый центр, помогли с открытием МФЦ, ремонтом школы, строительством детского сада, поддерживаем различные детские секции.

Эксперты Ростуризма признали проект «Волжское море» одним из самых лучших, в него входит и «Завидово». На ваш взгляд, каковы ваши главные преимущества?

Наверное, основной наш плюс это системный подход. Мы подходим к туризму как к комплексной задаче развития отрасли экономики, стараемся предусматривать развитие целого комплекса вопросов: и мест размещения, и инфраструктуры. Этот подход использовался в проекте кластера «Волжское море», который разрабатывался правительством Тверской области при нашем участии.

На наш взгляд, также выигрышным оказывается расположение кластера «Волжское море». Кроме того, это прекрасная экология, культурно-исторический аспект, это старые русские исторические места. Это сочетается с хорошей транспортной доступностью к мегаполису: есть не только сам объект  развитое в туристском отношении место, но оно еще и приближено к месту жительства основной аудитории наших гостей, к Москве, а это 20-миллионный мегаполис.

Какие важные задачи ставит перед собой курорт «Завидово»?

Хотелось бы, чтобы наш курорт развивался быстрее, чем это происходит, наверное, это особенность любого проекта. Нам нужны новые партнеры, новые инвестиции. А для инвесторов у нас созданы все условия, мы буквально водим их за руку. Мы консультируем их, помогаем решать организационные вопросы – мы своего рода бизнес-ангелы.

Часть территории Завидово представляет собой особую экономическую зону, а она предоставляет особые налоговые условия. Мы ждем инвесторов и приглашаем их. Сейчас у нас 18 партнеров.

Мы пришли на эту площадку, территорию, мы долго работали, решали юридические, землеустроительные, инженерные вопросы, построили ряд красивых туристических объектов. И сделали эту площадку привлекательной для инвестиций. Сейчас у нас 18 партнеров. Это и Аэропарк, и Акватория лета – станция активных видов отдыха на воде, детский лагерь, сейчас строится «ZavidovoSPAVillage» , все это партнерские проекты, мы очень рады этому и уверены, что число партнеров будет только расти.

Если помечтать, что будет в «Завидово» через 10 лет?

Мы утвердили 11 лет назад план проекта – и удалось реализовать все задуманное. Все было настолько грамотно продумано, что, думаю, и следующие 10 лет мы будем двигаться в соответствии с нашими планами.  Впереди ждет еще много нового. Например, в планах строительство круглогодичного крытого развлекательного комплекса с аквапарком и другими активностями. Мы не тянемся к Европе, мы просто создаем комфортное место для жизни и отдыха.

Антон Шаталов