Хозяйка цветочного магазина ведет борьбу за спасение уличной бугенвиллеи

TravelWeekly, 01.08.2018

Жительница Барселоны, которой принадлежит цветочный магазин в районе Eixample, на пересечении улиц Rambla de Catalunya и Córsega, ведет борьбу за спасение бугенвиллеи, растущей напротив ее заведения. Это растение, распространенное в Южной Америке, она высадила 14 лет назад без особой надежды на успех. Однако постоянный уход сыграл свою роль, и бугенвиллея не только выжила, но и разрослась так, что образовала над улицей своеобразную зеленую арку с цветами.

Проблемы начались, когда несколько недель назад инспекция барселонской мэрии оштрафовала женщину на €1800 за «самовольное занятие общественного пространства» и обязало ее убрать с тротуара все цветочные горшки. Впоследствии штраф был сокращен вдвое, однако судьба бугенвиллеи, которая в документах отдельно не значилась, повисла в воздухе, так как она росла из лунки, а не из горшка.

Теперь хозяйка цветочного бизнеса, которому в следующем году исполняется сто лет и которым ранее владели три поколения ее семьи, организовала кампанию по защите уникального дерева. Она собрала уже более семи тысяч подписей под обращением Salvem la buganvilla и заручилась поддержкой профсоюза флористов Каталонии. Помимо этого, в мэрию было отправлено обращение с призывом признать это дерево, которое никак не мешает пешеходам и не угрожает их жизни, «культурным достоянием» Барселоны, а не средством извлечения прибыли.

СА