Сочи – круглогодичный курорт России

TravelWeekly, 01.08.2018

Уникальный в мировом масштабе курорт расположен в Краснодарском крае. Он был заложен в Сочи еще во времена СССР, и за десятилетия своего существования не только не потерял позиций, но и напротив – укрепил их

Бесспорно, это заслуга основателей, заложивших прочный фундамент в виде огромного числа здравниц, бальнеокомплексов, курортных поликлиник, парков и терренкуров, которые продолжают развиваться и совершенствоваться по сей день. Огромный скачок был сделан в период подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года, когда были запущены олимпийские программы развития Прибрежного и Горного кластеров. Сейчас в приоритете – развитие инфраструктуры. Так, в ближайшее время планируется кампания по возвращению былой славы Мацесты. Чтобы было понятно, о чем идет речь: мацестинская вода принадлежит к наиболее дефицитным типам минеральных вод, которые, по мнению большинства ученых, делают сочинский курорт лучшим из ряда аналогичных не только в России, но и во всем мире. Ежегодно на Мацесте получают лечение более 100 000 пациентов из России, дальнего и ближнего зарубежья. Конечно же, для желающих отдохнуть в Краснодарском крае туроператоры активно формируют пакетные предложения.

Помимо транспорта, проживания и питания, комплекс дополнительных услуг включает в себя оздоровительные, культурно-познавательные и экскурсионные программы. Есть также «событийные пакеты», различные бонусы и многое другое. В среднем, за летний период в сочинском направлении осуществляется около 100 рейсов в неделю примерно из 16 регионов России, а в Москве реализована программа чартерных поездов в Сочи. Кроме того, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа зарубежных туристов, в связи, с чем открыты новые авиамаршруты.

С июня 2016 года налажено прямое регулярное авиасообщение с городом Актау (Казахстан), появились чартерные рейсы из городов Алматы и Астана. Кстати, последний стал результатом совместных презентаций администрации города Сочи и федерального туроператора «Алеан». С марта 2016 года Международный аэропорт Сочи возобновил обслуживание чартерных рейсов из Тегерана, а в рамках летнего расписания 2016 года появились полеты на регулярной основе из иранской столицы в Сочи. В сентябре 2016 года было подписано соглашение между Тибетскими авиалиниями и администрацией города Чэнду по открытию рейса Санья-Чэнду-Сочи с апреля 2017 года. В результате всех этих изменений, санаторно-курортная и туристская отрасли за 2016 2017 гг. показали результаты, превзошедшие ожидания. Город принял более 5,5 миллионов отдыхающих. По итогам минувшего года удалось достигнуть показателя в 6 с половиной миллионов человек.

Средняя загрузка здравниц за 10 месяцев составила 82 %, за летние месяцы – 96 %. На курортах Красной Поляны было забронировано свыше 70 процентов номерного фонда. Загрузка в период новогодних и рождественских каникул составила 100 %. Это значит, Сочи стал круглогодичным курортом и такого понятия как «межсезонье» больше не существует. Еще одним значительным шагом в сторону увеличения доли иностранных туристов была чартерная полетная программа Берлин – Сочи. Еженедельные рейсы выполнялись по воскресеньям, что связано с особенностью организации горнолыжного отдыха немцами, которому они предпочитают отводить одну-две недели. Партнером по программе выступил курорт «Роза Хутор». В связи с такими тенденциями, предполагается, что зимние курорты Красной Поляны минимум в два раза увеличат поток иностранных туристов.

Еще одна сфера, в которой Сочи может преуспеть, это круизный туризм. После масштабной реконструкции Морского порта Сочи в его круизной гавани могут одновременно находиться 2 круизных лайнера длиной до 300 метров, рассчитанных на 3 500 пассажиров и пассажирский паром длиной до 135 метров. Самый современный на сегодняшний день порт на Черном море имеет оснащенный по последнему слову техники пассажирский терминал с пропускной способностью 1200 человек в час. За последние 4 года Сочинский Порт принял более 90 000 туристов из Америки, Канады, Германии, Великобритания, Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Однако не все так радужно в этой области.

После присоединения Крыма к России и ряда других событий, в числе которых введение политических и экономических санкций против нашей страны, круизные компании практически полностью отменили заходы в акваторию Черного моря. Вероятность продления санкций до 2020 года ставит под угрозу возможность заходов европейских и американских судов. В связи с этим планируется возобновить круговые маршруты Крымско-Кавказской линии. Уже ведется проработка проекта восстановления регулярного круизного судоходства по Черному морю, одна из целей которого – организация регулярного морского сообщения Сочи с крымскими городами. Так, уже на сезон 2018 года планируется открытие недельного тура на круизной линии по Черному морю из порта Сочи с заходами в порты Новороссийска, Ялты и Севастополя. Благодаря перечисленным переменам, курорт имеет равномерную наполняемость круглый год. Этот позитивный опыт постепенно перенимают и другие курорты России, ориентируясь на всесезонность. Такое положение дел смело можно считать новым скачком в развитии курортно-туристической отрасли нашей страны.

Конечно же, существенный задел в развитии круглогодичного спорта был задан олимпийским проектом, благодаря которому к 2016 году в Сочи появились новые дороги и инфраструктурные сети, новые спортивные объекты, но и 42 новых гостиничных комплекса под управлением 12-ти ведущих мировых гостиничных сетей, в числе которых такие гиганты, как: Swissotel, Rezidor, Hyatt, Accor, Marriott, Rixos. На сегодняшний день гостиничный фонд курорта составляет 73 тысячи номеров. Не остались без внимания и ранее существовавшие объекты в зоне международного гостеприимства – они были приведены к единому архитектурному стилю, в том числе это коснулось и светового оформления, как зданий, так и зеленых зон, решены проблемы доступности, кроме того, проведена работа по подготовке и обучению обслуживающего персонала.

Сочи богат природными, культурными, историческими объектами, имеются здесь культурно-познавательные и познавательные объекты. Кроме того, насчитывается более 20 рекреационных зон. Все это делает перечень доступных туристам экскурсий и развлечений довольно разнообразным и насыщенным. Найдется развлечение на любой вкус, от прогулок в парках и по набережным, посещений водопадов и озер, пеших горных маршрутов до развлекательных и экстремальных аттракционов, аквапарков, океанариумов, дельфинариев, скверов, парков культуры и отдыха и Олимпийского парка. Сохранились и эколого-туристические маршруты, проложенные еще в советское время по территориям Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Сегодня насчитывается 23 восстановленных и оборудованных маршрута, как однодневных, рассчитанных на 3-4 часа, так и многодневных. Для любителей активного отдыха предусмотрены активные способы передвижения и активные игры, что в купе с чистым воздухом, красивейшими природными пейзажами и мягкими климатическими условиями способствует оздоровлению физическому и моральному. Тем, кто интересуется ремесленным искусством, придется по душе посещение культурно-этнографического центра «Моя Россия», который состоит из 11 этно-павильонов, занимающих площадь в 11 гектаров. Здесь можно посетить мастер-классы по чеканке, резьбе, гончарному и кузнечному делу, изготовлению бумаги, выездные презентации звонницы и многое другое.

В числе новых экскурсионных объектов есть, например, поселение Медовеевка, расположенная на территории Кавказского биосферного заповедника, неподалеку от Красной Поляны. Название говорит само за себя: это место издавна славится продукцией пчеловодства. А с недавних пор здесь начал работать оригинальный паб, в котором посетители могут попробовать медовуху и яблочный сидр. Кроме того, можно посетить семейное предприятие по производству органической косметики ручной работы «Краснополянская косметика».

Предусмотрены также экскурсии на медовеевскую пасеку и парение в бане с купелью из проточной горной воды. В Хостинской самшитовой роще разводят перепелов, и туристы могут ознакомиться с особенностями разведения перепелов, посмотреть на птиц разных пород, привезенных из Японии, Франции, Бельгии и других стран. Приятное дополнение – вкусный чай на горной воде и экологически чистые фермерские продукты «Перепелиное царство». Кстати говоря, о воде. В Сочи оборудовано 12 бюветов с питьевой минеральной водой, так что гости и жители курорта имеют возможность бесплатно поправлять свое здоровье и утолять жажду в жаркий день.

Как уже говорилось выше, на преображение Сочи повлияли XXII зимние Олимпийские игры. После них Красная Поляна приобрела мировую известность. Сегодня комплекс состоит из трех абсолютно новых, современных горнолыжных курортов «Роза Хутор», «Газпром», «Горная Карусель», сочетающих 150 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности, современные подъемники, гостиничную инфраструктуру, а также развлечения и возможности проведения конгрессных мероприятий. Здесь можно не только кататься на горных лыжах, но и посетить торгово-развлекательный центр «Горки Город Mallи общественно-культурный центр «Галактика».

Огромное преимущество Сочи заключается в его географическом положении, которое обеспечивает курортный город идеальными рекреационными условиями. Благодаря теплому субтропическому воздуху с юга и Большому Кавказскому хребту, который прикрывает курорт с севера, это место отличается исключительно мягким климатом и уникальным качеством снежного покрова. В весенне-летний период окрестности Красной Поляны покрываются альпийскими лугами, среди которых прокладывают себе путь чистейшие горные реки и располагаются красивейшие озера. Не будет преувеличением сказать, что эти места – рай для любителей активных видов отдыха: экскурсионных пешеходных подъемов на горные вершины, рафтинга и конных прогулок. Так, например, к услугам гостей уникальный парк экстремальных развлечений, два аквапарка на вершине 1500-2000 метров над уровнем моря, джиппинг, веревочные городки и т.д. Здесь действует 36 36 пеших, велосипедных и конных маршрутов, оборудованы пляжные комплексы, в том числе и пляж Морской.

Что касается прибрежного кластера, то здесь построено 14 новых гостиничных комплексов, общее число номеров в которых составляет 13000. Имеется широкая набережная длиной в 7 километров в Имеретинской низменности с благоустроенными прогулочными зонами со скамейками, газонами и клумбами, велосипедными дорожками и парковками для двухколесного транспорта. Для туристов, которые приехали на отдых в Сочи, по набережной курсируют прогулочные автокары. А любителей автоспорта наверняка привлечет трасса «Формула 1», где с успехом проходят гонки – Гран-При России. И взрослым, и детям придется по душе посещение первого в России тематического парка развлечений «Сочи-Парк». Он функционирует с июля 2014 года и уже снискал славу российского аналога «Диснейленда». Любителей же природы заинтересует Орнитопарк, расположенный в Имеретинской низменности. Уникальные программы для туристов-экстремалов предлагает «Скай Парк»: полеты через ущелье, прыжки в пропасть с высоты птичьего полета, веревочный парк.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Вениамин Кондратьев, Губернатор Краснодарского края:

Сочи является не просто главным курортом страны, культурным и спортивным центром для проведения международных мероприятий, но и вторым по величине городом Кубани, на территории которого проживает около полумиллиона человек. Город уже по праву можно назвать событийной столицей нашей страны, это универсальная площадка, где проведено множество международных мероприятий – культурных, спортивных, деловых. Здесь создана вся необходимая инфраструктура.Мы умеем обеспечивать безопасность на мировом уровне, работать с огромным количеством иностранных гостей, выстраивать удобную транспортную логистику, в городе создан обширный гостиничный фонд. Край гарантирует всем гостям комфортное размещение, передвижение и максимальную безопасность.

Юлия Малороднова, заместителя начальника Управления по курортному делу и туризму Администрации города Сочи:

-После Олимпийских игр Сочи стал привлекательной площадкой для проведения мероприятий любого уровня и форматов. В 2016 году в Сочи прошло порядка 200 значимых мероприятий. В их числе: Гран-при России «Формула 1», саммит Россия-АСЕАН, Всемирные хоровые игры, Международная черноморская регата больших судов 2-ой международный зерновой форум и многие другие. Согласно плану Министерства спорта, в 2016 году в городе Сочи состоялось более 100 соревнований, в том числе 13 международных. Проведение в Сочи имиджевых, событийных мероприятий международного и всероссийского уровня привлекает большое количество туристов, в том числе иностранных, способствует популяризации города-курорта. Не менее насыщенным будет и 2018 год – южный город принимает у себя любителей футбола со всего мира на Чемпионате Мира по футболу.

Сабина РИЗАЕВА