Лучше гор могут быть только горы

TravelWeekly, 01.08.2018

С недавних пор Чеченская Республика стала достойным аналогом дорогостоящих туристических зон, вроде Крыма и Сочи, предлагающая весь спектр услуг на высшем уровне

Туристы со всех концов света мощным потоком хлынули в некогда недоступное направление для отдыха, отмечая посещением все достопримечательности республики. Однако, даже если, путешествие по чеченским красотам, не предполагает посещение главной особенности края – чарующих своей неприступностью гор, встречу с ними вряд ли удастся избежать.

Прикоснуться к вечности и стать частью ее недвижимого ритма, ощутить дыхание времени, исходящее от каменных массивов, ставших своеобразной границей между миром внешним, ставшим жертвой индустриализации и миром, где царят заветы предков, можно лишь в горах. Горы занимают особое место в сердце любого кавказца. Без этих массивных нагромождений  невозможно представить себе историю существование кавказских народов. Особое место горы занимают в сердце любого чеченца. Эти горы, словно, декорация фильма, на фоне которой творилась история целого народа. Так, во времена царской России, когда появилась острая необходимость сохранения индивидуальности чеченского этноса, его духовного, эмоционального и внешнего колорита, которые всегда являлись предметом гордости для всех поколений народа, годы стали свидетелями череды трагических событий.

Думается, что на свете нет ни одного чеченца, который бы оказавшись на своей исторической родине, не поспешил бы окунуться в эту атмосферу, сохранившую следы деяний человеческих и несущую на себе печать тихой грусти. Это своего рода паломничество. Невозможно приехать в Чеченскую Республику и не захотеть совершить этот экскурс в историю. Не ту историю, которую декларируют нам с учебников, переписанных сотни раз. Нет. В ту историю, что поглощает тебя целиком и полностью, стоит только оказаться рядом с непокоренными вершинами. Их атмосферу невозможно не прочувствовать – воздух, словно, становится гуще, звуки четче и вот, спустя несколько минут, ты чувствуешь себя героем кавказской сказки, слышанной в детстве много раз и так полюбившейся тебе за ее ощущение ментальности, причастности к Нации, понимание ключевых принципов чеченского духа мужества, долга, чести, достоинства, патриотизма. Оказавшись на этих просторах, зазывающих к себе с красочных глянцевых картинок, можно быть уверенным, что горы перевернут восприятие ушедшей в небытие эпохи. Здесь можно ходить бесконечно долго и каждое мгновение, каждое время суток дают новые краски, оттенки и настроения. Тени ложатся по-новому. Дня точно не хватит, чтобы обойти все и все увидеть даже мельком. И обязательно нужно снимать эти тропы в темное время суток, чтобы постараться передать ту мистику, которая там царит, и которую воспевали не раз в классической литературе Пушкин, Толстой и Лермонтов. Горы в каждом своем «кадре» абсолютно стильны. С какой стороны не посмотрел бы таинственный режиссер сквозь призму своей кинолинзы, вся киносъемка представила бы собой буйство красок и четких линий, одетого в одеяло снега вершин. Словно ни пылинки, ни на чем. Да, снято было бы божественно: поражающие воображение ракурсы, в чем-то запредельные, в чем-то классические.

Пребывая в горах, невозможно не удивляться увиденному! Если путешествие заносит вас в его часть, окруженную непреступными каменными стенами или пропастями, то неторопливо пройдясь по узким тропам, можно перенестись в эпоху,  где джигит, для которого честь и достоинство не были пустыми звуками, склонял голову, лишь перед одним, стыдливым взглядом красавицы. И эта концентрированная атмосфера заставила бы вас даже почувствовать дух того времени! Достаточно вспомнить, сколько слов благодарности и признаний в любви было услышано от каждого, кто хоть раз ступил на эту гостеприимную землю. Ведь почти все, кто повстречается вам на пути, простые жители городов и сел, несут на себе отпечаток принадлежности к гордому народу, чей нрав был взращен сызмальства под надзором предков, передавших свои адаты.  Горы всегда будут свидетелями традиционности и новаторства, сторонними наблюдателями антагонизма двух эпох – дней вчерашнего и сегодняшнего. Считается, что путешественники отличаются от простых людей тем, что их взору мир предстает под особыми углами света. Существуют Альпы и Гималаи, облюбованные туристами. Однако чеченские горы в этом смысле уникальны – они радушно принимают всех и в то же время, никого не подпускают к своим тайнам.

Амир-Корт — Находится на границе с Дагестаном. Высота над уровнем моря составляет 1061 метра.

Бенойлам — Находится на востоке республики, на границе с Дагестаном. Высота над уровнем моря составляет 1942 метра.

Болойлам — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2029,9 метра, в междуречье Осухи, левого притока Гехи, и Белая Шалажи — левой составляющей реки Шалажи (бассейн Сунжи).

Бозгенты — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 1540 метров.

Орумкорт — горная вершина в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 831 метра.

Еккыркорт — горная вершина в Ачхой-Мартановский район Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2410 метра.

Карах — горная вершина в Грозненском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 336 метра.

Джалдыр — горная вершина в Ножай-Юртовском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2547 метра.

Ашенете — горная вершина в Ножай-Юртовском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 1257 метров.

Чайляхканчи — горная вершина в Веденском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 1472 метра.

Эртен-Корт — горная вершина в Веденском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2594 метра.

Комито — горная вершина в Итум-Калинском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 4261 метра.

Барзиарлам — горная вершина в Шатойском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2214 метра.

Баумкорт — горная вершина в Шаройском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2661 метр

Цузункорт — горная вершина в Итум-Калинском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 3438 метра.

Маистисмта — горная вершина в Итум-Калинском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 4081 метра.

Мизеркорт — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 1941 метра.

Гамырберт — горная вершина в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики.

Яцебкорт — горная вершина в Галанчожском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2497 метра.

Шаихкорт — горная вершина в Шаройском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3942 метра.

Нархиях — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3777 метра.

Чамгой — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3648 метра.

Кестинкорт — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3524 метра.

Гезлам — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2138 метра.

Бастылам — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3179 метра.

Лазарчу — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3816 метра.

Чархунышкорт — горная вершина в Шарйском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2774 метра.

Кирилам — горная вершина в Шаройском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2803 метра.

Болги — горная вершина в Итум-Калинском районе Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2275 метра.

Леникорт — горная вершина в Шатойском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2010 метра.

Селеды — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2161 метра.

Кюрелам — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3074 метра.

Заргайлам — горная вершина в Веденском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 1981 метра.

Дугонькорт — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2231 метра.

Шимерой — горная вершина в Веденском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2350 метра.

Бандук — горная вершина тейпа Ваштарой в Шатойском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 1359 метров.

Кашкерлам — горная вершина в Веденском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2806 метра.

Дайхох — горная вершина в Шатойском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2855 метра.

Варгилам — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2015 метров.

Таши-Корт — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2027 метра.

Гойтен-Корт — горная вершина в Грозненском районе Чеченской Республики. Высота над уровнем моря составляет 434 метра.

Серчихи — горная вершина в Шаройском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 3153 метра.

Чал-Гамми-Корт — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 754 метра.

Басхойлам — горная вершина на границе Шатойского и Веденского районов Чечни. Высота над уровнем моря составляет 2594,2 метра.

Солотыкорт — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2102 метра.

Зумс-Лам (Зумсой-Лам) — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2181 метра.

Тумсой-Лам — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2072 метра.

Гали-Корт — горная вершина в Ачхой-Мартановском Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2115 метра.

Кейеккорт — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2423 метра.

Кереикау — горная вершина в Шаройском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2693 метра.

Нашахалам — горная вершина в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2357 метра.

Кушты — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2132 метра.

Рогкорт — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2450 метра.

Олькорш — горная вершина в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Высота над уровнем моря составляет 2283 метра.

Сабина РИЗАЕВА

Фото А. БЕРСАЕВА