Арагонскую деревушку преобразили рисунки на стенах

TravelWeekly, 04.08.2018

Во время фестиваля Asalto в Альфамене (Alfamén) на городских стенах появились произведения урбанистического искусства, посвященные жителям этого небольшого населенного пункта в окрестностях Сарагосы. В фестивале приняли участие такие художники, как Christian Blanxer, Roc Blackblock, Elisa Capdevila, Twee Muizen, Sojo, Anna Taratiel и Zësar Bahamonte.

Искусство как способ трансформации городского пространства – цель второго фестиваля Asalto в Альфамене. Инициатива его проведения принадлежала мэрии Альфамена и команде Asalto, фестиваля, проводимого в городе Сарагосе с 2005 года. За 13 лет слово Asalto стало практически синонимом урбанистического искусства: это граффити, фрески, прикладное ремесло, фотография, электронные технологии в искусстве, в общем, все способы художественной трансформации городского пространства.

Но зачем ограничивать себя рамками города, если рядом, в сельской местности, так много белых стен? Художники, приезжая на фестиваль, селились в соседней деревушке и под впечатлением от местечка и его жителей (около 1500 человек) решили преобразить его внешний вид. Благодаря живописным стенам зданий городок становится не только местом туристического интереса, но и важным центром современного искусства, рассказывающим в то же время историю самого населенного пункта и его жителей.

«Вначале, услышав про граффити, жители почти испугались, потому что думали, что все будет исчерчено, но довольно быстро они поняли, что это настоящее искусство. Они увидели, что художники часами мужественно терпят и зной, и ветер, а их труд не менее почетен, чем труд фермера», – объясняет мэр Альфамена Алехандро Хиль.

Всю неделю, которую длился фестиваль, художники провели бок о бок с местными жителями, вдохновились историей городка и его людей и умиротворяющими сельскими пейзажами. Результаты можно увидеть, прогулявшись по улицам городка.

Cristian Blanxer воздает должное работницам единственной в селении фабрики, Roc Blackblock посвятил одну из своих фресок отцу Пересу, персонажу, рожденному в Альфамене, который поехал в Колумбию в 1970-х и стал в итоге лидером Освободительной армии. Каталонка Elisa Capdevila нарисовала портрет себя, смотрящейся в подсолнух, а Sojo изобразил огромную фигуру пожилого человека на вертикальной стене, подчеркивая идею уважения к пожилым. Anna Taratiel играет с движением на геометрическом рисунке, выполненном в трехмерном формате, а севильский художник Zësar Bahamonde вдохновился сельским трудом и отношениями между местными и эмигрантами. Творческий дуэт Twee Muizen создал целый парк флоры и фауны на маленьком сельском домике.

МЮ