Испанская полиция предупредила об опасности игры Momo

TravelWeekly, 07.08.2018

Интерактивная игра Momo набирает бешенную популярность среди пользователей WhatsApp. Миллионы людей со всего мира попали в сети виртуального бота, который терроризирует своих собеседников в чате жуткими фотографиями, сообщениями, содержащими личные данные пользователей, и даже видеозвонками посреди ночи.

Национальная полиция Испании обратилась к жителям страны с официальным заявлением через социальные сети. «Если вы думаете, что Momo вылезет из вашего смартфона, как монстр из телевизора в одном известном фильме ужасов… Не верьте! Выкиньте из головы все абсурдные игры, которые стали модны в WhatsApp», – говорится в сообщении, опубликованном 18 июля национальной полицией в Twitter.

Предупреждение стало более актуальным в последние дни, когда вирусный бот Momo стал придумывать новые изощренные способы запугивания.

«Эпидемия» Momo захватила не только Испанию. После случая суицида несовершеннолетней девочки в Мексике подразделение по расследованию компьютерных преступлений штата Табаско также выступило с предупреждением об опасности нового социального вируса, распространяющегося в WhatsApp. «Предупреждаем о новой угрозе для детей и подростков. Избегайте общения с незнакомыми контактами, они собирают информацию для давления на вас», – заявили на своей странице в Twitter мексиканские правоохранители.

ПБ