Credit Suisse примкнул к санкциям

TravelWeekly, 24.08.2018

Швейцарский банк Credit Suisse в связи с санкциями США в отношении России заморозил активы, связанные с РФ, на сумму около $5 млрд. Об этом в среду сообщает агентство Reuters.Credit Suisse везде сотрудничает с международными регуляторами для того, чтобы обеспечивать соблюдение санкций, в том числе и имеющих отношение к России, — приводятся в сообщении слова представителя банка, сообщает ТАСС.
По данным агентства, Credit Suisse заморозил активы во втором квартале текущего года. Как отмечает Reuters, из-за нейтрального статуса Швейцарии санкции против РФ там не действуют, однако по причине того, что банки в этой стране очень зависимы от американского доллара, они должны следовать политике Соединенных Штатов.
Власти США с 22 августа намеревались ввести новые санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Вашингтон, прежде всего, вводит запрет на поставку Москве продукции двойного назначения. Кроме того, американские сенаторы 2 августа внесли в Конгресс законопроект, который ужесточает уже имеющиеся антироссийские ограничительные меры. В частности, документ предусматривает ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России, ее олигархов и государственных предприятий, применение санкций в отношении российского суверенного долга.
Также речь идет о запрете на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в РФ.UPD: Представитель швейцарского банка Credit Suisse Анна Секстон прокомментировала сообщение агентства Reuters, что банк заморозил счета, связанные с Россией, примерно на 5 миллиардов швейцарских франков, чтобы не попасть под санкции США.
Она отметила, что Credit Suisse, вслед за недавними санкциями США, реклассифицировал некоторые активы из активов под управлением в активы под хранением. Эта реклассификация не означает заморозку активов, — сказала Секстон. Она добавила, что российские клиенты, не находящиеся под санкциями, не пострадали.
Ранее, как уже писал EUROMAG, глава МИД Британии Джереми Хант отправился в свою первую поездку в США и во время выступления в Институте мира призвал страны Европы объединиться с США в вопросе санкций в отношении внешних врагов, среди которых первый — Россия под руководством Владимира Путина. Хант предложил Евросоюзу, из которого Великобритания выходит в марте следующего года, поддержать новые американские санкции против России.Сегодня Великобритания просит своих союзников пойти дальше. Мы призываем Европейский союз сделать так, чтобы санкции против России носили всеобъемлющий характер, и продемонстрировать, что мы действительно стоим плечом к плечу с США, — говорится в речи.
Европа ввела серию санкций против России после событий в Крыму и на востоке Украины. В августе Госдепартамент США объявил о новых ограничениях — теперь в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. Европа выслала российских дипломатов, но новые санкции вводить не стала.

Источник: 100 Дорог