Санкт-Петербург – колыбель Русского величия

TravelWeekly, 25.08.2018

Что стоит увидеть туристу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург является культурной столицей России и одним из самых популярных городов для туристов во все времена года. Ежегодно в город приезжают около 7 млн. человек, желающих окунуться в невероятную атмосферу узких улочек и красивейшей архитектуры. Многие туристы посещают город не в первый раз, ведь достопримечательностей в нем столько, что многие коренные жители не все их обошли.

Осень один из самых комфортных периодов для туризма. Народу мало, цены ниже, да и погода нормализуется и становится максимально комфортной для прогулок и путешествий. мы сделали небольшую подборку достопримечательностей, которые стоит посетить в культурной столице нашего города:

Дворцовая площадь

Пожалуй, самым известным и узнаваемым памятником и объектом архитектуры города можно с уверенностью назвать Дворцовую площадь. Придя на площадь, турист сразу сможет окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга, которую создает не только внешний вид площади, но и разряженные актеры времен Петра Великого и Екатерины, уличные музыканты и лавочки с домашней выпечкой. Площадь была сконструирована в 18 веке и в ее состав входит знаменитый Зимний дворец, который можно увидеть на каждой второй открытке города, Главный штаб, штаб гвардейского корпуса. В центре площади Александровская колонна.

Известный на весь мир Эрмитаж располагается сейчас в Зимнем дворце. Эрмитаж можно выделить как отдельную достопримечательность, однако рассказывать о нем можно бесконечно, лучше один раз увидеть, как говорится. Но стоит отметить, что на посещение Эрмитажа лучше выделить не один день, чтобы увидеть и насладиться всем его великолепием.

Летний сад

Одним из излюбленных мест, как туристов, так и местных жителей, является Летний сад, возведенный Петром Первым. Сад восхитителен в любое время года. Петр Великий построил этот сад на основе Версальского парка, но очень желал его превзойти. Для этого в саду было высажено около 2 500 растений, множество видов кустов. Территория сада окружена Фонтанкой, Невой и Лебяжьей канавкой. Внутри сада есть несколько прудов, в которых местные жители часто приходят покормить лебедей и уток. Около 200 статуэток и скульптур разбросаны по территории сада вместе с необычайной красотой и формой фонтанами. Место отлично подойдет для прогулок в хорошую погоду.

Соборы

Количество соборов в Петербурге достигает невероятного количества – 524 храма, монастыря и подворья. Однако только 291 из них действующие. Многие храмы и соборы, так или иначе, связаны с историей государства Российского и имеют большую историческую ценность. Соборы: Исаакиевский, Казанский, Смольный, Спас на крови, Александро-Невская лавра – это самые знаменитые и, находящиеся в центре города сооружения, которые должен посетить любой отдыхающий. Помимо того, что соборы просто потрясают своей красотой и величием, они являются действующими и в них проходят службы. Приехавшим в город в первый раз, бывалые туристы советуют брать экскурсии по соборам, дабы лучше познакомиться с интереснейшей историей города.

Достопримечательностей в городе очень много. Одних мостов только около 800. Не стоит откладывать путешествие, бронируйте жилье и покупайте билеты. В качестве транспорта лучше воспользоваться самолетом, а в роле гостиницы можно выбрать  двухкомнатные номера в отеле Кронверк. Сам город и его атмосфера настолько завораживают, что тянет сюда снова.