Ольга Ткачева: «В туризме нужны предприниматели новой формации»

TravelWeekly, 17.09.2018

Обсуждение переподчинения Ростуризма началось в марте этого года. Более полугода велась подготовительная работа, сбор предложений представителей  туриндустрии в Министерстве экономического развития РФ. Об этом журналу «Отдых в России» рассказала заместитель генерального директора компании «Флотилия Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева.

Текст и фото: Антон Семенов

17 сентября Владимир Путин подписал указ о передаче Федерального агентства по туризму (Ростуризма) в ведение министерства экономического развития России. С этого дня минэкономразвития передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности. Также министерство будет вести государственный надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Ранее Ростуризм находился в ведении Министерства культуры России.

Обсуждение переподчинения Ростуризма началось в марте этого года. При министерстве экономического развития была создана группа по подготовке предложений для оказания помощи малому и среднему бизнесу туристической отрасли. В эту группу экспертов, которая собиралась по субботам, вошли представители власти и бизнеса. Одним из активных участников стала заместитель генерального директора компании «Флотилия Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева, которая дала интервью журналу «Отдых в России».

Ольга Ткачева выступает на секции по туризму на Петербургском международном экономическом форуме.

В начале нашей работы еще не было принято решение о передаче полномочий минэкономразвития. Обсуждалось кому из малого и среднего бизнеса и на что выделять из бюджета денежные средства в 2019 году. Изначально было несколько направлений, так называемой, upgrade-лаборатории: фермеры, бизнес-инкубаторы, поддержка экспорта, мой бизнес-парк, популяризация предпринимательства, финансово-кредитная поддержка. Потом появился и туризм. Бизнесменов, которые реально работают и занимаются туризмом, было мало, говорит Ольга Ткачева. – У нас прошло 5-6 встреч. Организовывала их советник министра Юлия Алферова. Были представители «Деловой России», отелей (ялтинская «Мрия Резорт», Вадим Прасов из Федерации рестораторов и отельеров), туроператоров («АНКОР» и другие), консалтинговых компаний. Участвовал в обсуждении и заместитель министра Олег Фомичев.

Нами были подготовлены предложения для их обсуждения и последующего применения и апробации в регионах. Презентация была опубликована на сайте министерства, за нее можно было проголосовать. Были выбраны два основных направления для работы.

Первое – создание специальных центров развития туризма на базе региональных «домов» предпринимателей. При этом мы исходили из того, что туризм рассматривается бизнесом как самостоятельная отрасль экономики.

Второе – финансовые меры, направленные на развитие туризма. Это различные субсидии и помощь предпринимателям, оказываемая за счет бюджетных средств.

Главный тезис, о котором я говорила на всех форумах, в том числе Российском инвестиционном форуме в Сочи и Петербургском международном экономическом форуме, что к туризму нужно относиться как одной из важных сфер экономического развития страны, где должны применяться стандартные механизмы управления и построения бизнеса. Нужно, чтобы в эту отрасль приходили люди новой формации, по-другому мыслящие, тогда и дело пойдет, заключила Ольга Ткачева.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин после подписания соглашения на ПМЭФ-2018.