Начиная с 1 октября, индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять информацию в органы соцстраха по интернету

TravelWeekly, 01.10.2018

С понедельника все индивидуальные предприниматели (autónomos), работающие на территории Испании, должны поставлять любую информацию об отчислениях в органы социального обеспечения по интернету на соответствующий сайт этого управления. Такое решение было принято министерским приказом ESS/214/2018 от 1 марта текущего года. В соответствии с ним предпринимателям предоставлялось полгода – с 1 апреля по 1 октября для того, чтобы ознакомиться с работой новой системы и адаптироваться к ней.

Помимо autonómos, 85% которых осуществляли все необходимые процедуры, связанные с выплатой взносов в Seguridad Social, электронным путем, данное нововведение затронет работников Специальной системы сельского хозяйства (SETA), а также тех профессионалов, что относятся к первой группе специального режима из числа работающих на море.

Главное управление социального обеспечения организовало два электронных канала, посредством которых можно осуществлять все необходимые манипуляции: система RED, где от имени предпринимателя действует официально уполномоченное лицо, и собственно официальный портал организации. В последнем случае для того, чтобы получить доступ ко всем услугам, необходимо иметь электронный сертификат, удостоверяющий личность, электронное DNI и быть зарегистрированным в системе Cl@ve. При возникновении каких-либо вопросов и проблем рекомендуется обращаться в ближайшие офисы или звонить по телефонному номеру +34 901 502 050.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА