В списке лучших университетов мира стало больше испанских вузов

TravelWeekly, 05.10.2018

В почетном списке World University Ranking-2019 Испания имеет 38 позиций. Год назад число вузов пиренейского королевства, упоминавшихся в этом статистическом отчете, было значительно меньшим – всего 29.

«Рост представительства испанских университетов в нашей табели о рангах – свидетельство все более серьезной заботы страны об образованности ее граждан и подготовке специалистов высшей квалификации», – прокомментировал испанскому агентству EFE новый рейтинг шеф редакции ТНЕ Фил Бэти. Несмотря на то что участие Испании в списке лучших университетов мира расширилось, высокими местами ей пока хвастаться рано. Лучший рейтинг среди испанских вузов – у каталонского Университета Помпеу Фабра (UPF), занимающего 135 строчку в таблице. За год каталонское высшее учебное заведение поднялось на пять ступенек в вузовском соревновании ТНЕ. Далее следуют: Автономный университет Барселоны (UAB), поднявшийся с 147 на 145 место, Университет Барселоны (UB), находящийся в группе вузов, поделивших места с 201 по 250, Университет Наварры (ООН) – в группе с 251 по 300 места, а также Автономный университет Мадрида (UAM) – в группе с 351 по 400 места.

Впервые в списке THE появились: Университет Балеарских островов (UIB), Университет Жауме I (Кастельон), Университет Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Университет Мигеля Эрнандеса (Эльче – UMH) и Открытый университет Каталонии (UOC).

Возглавляют World University Ranking, как и год назад, два самых знаменитых университета Великобритании – Оксфордский и Кембриджский. В пятерку лучших входят также три вуза США: Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский технологический институт. Times Higher Education World University Ranking – одна из самых престижных классификаций в мире, составленная на основе многогранного анализа основных характеристик вузов, таких, например, как уровень преподавания, исследовательская деятельность, студенческие обмены, международные перспективы и т.д.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ДН