Новый Свет. Легенда «Благословение Крыма на красоту»

TravelWeekly, 21.11.2018

Красоту Крыма часто называют райской. Это действительно так. Более того, поселок Новый Свет на юго-востоке полуострова многие столетия именовался Парадизом, Раем.

Прославил Новый Свет князь Л.С Голицын, талантливый винодел-экспериментатор. К сожалению, финансовые трудности, начавшиеся у князя в начале XX-го века, вынудили отказаться от масштабного выпуска знаменитого голицынского шампанского. Он оставил только самые раритетные направления. А в 1912 году решил передать свое имение и производство во владение Императора. Лев Сергеевич пригласил Николая II, проводившего с семьей каждое лето в Ливадии, в Новый Свет. Здесь состоялась официальная церемония передачи. Специально к визиту Императора создали особую достопримечательность – выбитую в скалах тропу, носящую сейчас название «Тропа Голицына». Визит царя ожидался 15 июля 1912 года. По приказу князя взрывными работами расширили узкую тропинку, идущую по высокому морскому берегу.

  15 июля 1912 года в бухту Нового Света прибыла императорская яхта «Штандарт» с Императором на борту. На ней был подписан документ о передаче во владения Государя имения, производства вин и 37 тысяч бутылок вина из винотеки. Согласно заключенному договору, князь Голицын получал право пожизненно проживать в имении и быть его хранителем. Кроме того, исполнять должность Президента «Академии вин», которую планировалось открыть. Во время подписания соглашения над императором и князем пролетел орел, что сочли особо доброй приметой.

Голицын повел Императора и свиту по новой вырубленной тропе. Николай II стал первым человеком, ступившим на нее. На всем протяжении тропы находились гроты с винотекой и дегустационными залами. Гроты напоминали своим внутренним убранством прекрасные дворцы с роскошной посудой, античной скульптурой и множеством изысканных украшений. Один из залов для приема Императора превратился в столовую, где гостям на золотой посуде подали завтрак. После завтрака гостям предложили чай из сервиза времен Екатерины II.

Показав все имение, князь Голицын передал Николаю II ключи, и тот положил их в отдельный карман мундира. Потом Николай II побывал там, где сейчас находится Царский пляж, остался очень доволен морским купанием и воскликнул свою знаменитую фразу «Это действительно Новый Свет!»

К вечеру императорская яхта отчалила в Ялту. А тропа осталась, как прекрасное место для прогулок всех гостей Нового Света.

Огромное удовольствие получаешь, идя по ней и вдыхая хвойный запах пиний и древнего можжевельника.

  А можно свернуть с тропы возле каменного хаоса, подняться на спину каменного дельфина, или мыс Капчик, и дотронуться до его плавника.

  Пейзажи, сопровождающие туристов на всем протяжении Тропы Голицына, не оставляют сомнения в справедливости эпитета «райская» в отношении красоты крымской природы. Крымский краевед XIX века В. Х. Кондараки записал древнюю легенду о том, как Крымская земля получила благословение на красоту.Спокойно, мирно и радостно жили в Крыму люди. Но внезапно такую прекрасную жизнь нарушили страшные морские старухи. Они выходили ночью из вод Черного моря, забирались в дома и душили грудных детей. С этой бедой люди пришли к своему повелителю и попросили о помощи.

Повелитель решил выследить жутких старух и избавить от них народ. В полночь он сел в лодку и направился далеко в море. Вначале все вокруг было спокойно, и только небольшие волны тихонько стучали по бортам лодки.

Внезапно из воды появились ужасные старухи и потащили лодку неведомо куда с криком и визгом. Но не успел повелитель испугаться, как произошло чудо. Страшные ведьмы превратились в прекрасных девушек и запели чарующими голосами. Потом окружили лодку и погрузили ее на глубину. Крымский правитель спросил, куда они его везут. «К нашей царице, ответили ему. – У нее были видения. А придворный маг сказал, что только земной человек сможет из разгадать. Вот уже два года мы приводим к царице самых умных людей вашего мира, но никто пока не разгадал тайну видений. Теперь пришла твоя очередь. Если разгадаешь, то к рассвету вернешься целым и невредимым к своему народу и к своей семье».

И в то же мгновение лодка опустилась на морское дно. Там, посреди лавровой рощи, стояли два жемчужных трона. На один из них посадили человека, второй оставался свободным. Но вот в окружении придворных показалась самая прекрасная женщина, какую только можно вообразить, царица морских фей. Она села на другой трон, погруженная в глубокие размышления. Проведя в размышлениях еще какое-то время, красавица обратилась к гостю, попросив разъяснить три события, увиденные ею. «Блистательная царица, ответил тот, – если я справлюсь с задачей, то пусть твои подданные больше никогда не беспокоят мой народ». «Требование это да будет священно для всех нас», ответила царица и все феи.Вот что рассказала морская госпожа. Два года назад она посетила землю и увидела там три удивительные вещи. Вначале перед ней возникла стая птиц, с жадностью поедавших падаль. Насытившись, они хотели улететь. Но внезапно стали отрыгивать все съеденное, и снова и снова есть. Царица очень долго наблюдала эту картину, а потом пошла дальше.Через некоторое время ей встретились суслик и верблюд. В зубах крошечный суслик держал шнурок с привязанным к нему большим верблюдом. Суслик постоянно дергал шнурок, заставляя верблюда бегать, прыгать и проделывать всякие сложные движения.Вместо того, чтобы раздавить мучителя одним ударом ноги, исполин терпеливо выполнял все его повеления. Удивленная, царица долго не могла оторваться от увиденного и продолжить путь.Наконец, продолжив путешествие, встретила на пути две виноградные лозы. Они росли из одного корня, а между ними двигался острый нож. Как только нож приближался к одной из них, она молила пощадить ее и срезать сестру. Вторая делала то же самое, когда нож оказывался уже в близости от нее. «Все это я нахожу важным, но не могу понять смысл», – сказала царица морских фей после своего рассказа.«Виденья предсказывают большие перемены в жизни людей на земле, начал объяснение гость. Птицы, отрыгивающие и снова поедающие падаль, означают, что скоро придет время, когда люди станут отбирать друг у друга добро. От этого они получат лишь страдания, но все равно будут повторять и повторять совершать зло. Картина с сусликом и верблюдом говорит о наступлении времени, когда женщины заставят своих мужей делать все то, что им, женщинам, захочется. Они подчинят мужчин своим женским прихотям. Последняя картина предупреждает, что очень скоро люди, ради собственной выгоды, не захотят пощадить даже своих братьев и сестер».Все морские феи во главе с царицей восторженно приветствовали эти слова. Затем царица сошла с трона, сорвала ветку лавра и, обратившись к человеку, торжественно произнесла: «Благословен народ, которым ты управляешь! Да будет твоя страна вечно похожа на рай и благословенна на красоту, которой обладает этот лавр!».

Раздались торжественные возгласы, и под них повелитель поднялся с морского дна. Он сразу очутился прямо на крымском берегу, откуда ночью вышел на лодке в море. Его руки держали ветку лавра, символ, благословляющий Крым на райскую красоту. Морские феи больше не чинили беспокойства. Страна расцветала и становилась все прекрасней, благословенная царицей морских фей.

Я с детства очень люблю Крым. Результатом этой любви стал мой сборник, опубликованный на Ридеро Обновление и души и разума в Крыму. В нем собраны легенды полуострова и рассказы о крымских уголках, где они происходили.

moya-planeta.ru