Необычное путешествие в загадочную страну: впечатления первых туристов Северной Кореи

Вадим, 29.02.2024

С течением времени все больше и больше российских туристов столкнулись с ограничениями и запретами на посещение популярных туристических направлений. Однако, на удивление, Северная Корея, сосед и союзник России, предоставила некоторым отважным возможность отправиться во время поездки в экскурсию по своей территории. Туристическая индустрия в Северной Корее под строгим контролем.

Одиночные путешественники даже не могут смутиться и не попасть в страну, в то время как группы приезжих туристов всегда в сопровождении местных гидов. Весь доход, полученный от туризма, направляется на поддержку режима Дорогого Вождя Ким Чен Ына.

Очевидно, что путешествовать в «царство отшельника» сопряжено с серьезными рисками. Самый известный случай – это история американского студента Отто Уормбиера, который был арестован во время своей поездки в Северную Корею в 2016 году по подозрению в краже пропагандистского плаката. Через 17 месяцев Отто вернулся в Соединенные Штаты, но он был в коме и вскоре скончался.

Недавно небольшая группа российских туристов отправилась в Северную Корею, чтобы сравнить ее современность со временами Советской России. Сама поездка длилась всего четыре дня и обошлась каждому участнику примерно в 750 долларов.

Каждый турист имел своего русскоговорящего гида-переводчика. Маршрут поездки включал посещение бронзовых статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на холме Мансу, Детского дворца Мангёндэ, где дети проводили музыкальные и танцевальные выступления, а также три дня на горнолыжном курорте Масикрён.

Российские туристы также столкнулись с жесткими правилами, особенно в отношении фотографий и видеозаписей. Запрещено фотографировать военных и людей в военной форме в любом случае, запрещено фотографировать строительные площадки и какие-либо строящиеся здания.

Были также строгие правила относительно фотографий и портретов лидеров. Например, нельзя разминать газету или журнал с изображением Дорогого Вождя, так чтобы портрет стал мятый. Интересно, что эти газеты стали одним из самых популярных сувениров из Северной Кореи.