ТОП — 3 малоизвестных церквей Европы, которые стоит посетить

Вадим, 04.03.2024

Европа славится своими многовековыми религиозными сооружениями, такими как Римский Сан-Петро, Лондонское Вестминстерское аббатство и Кельнский собор. Однако на континенте есть и другие церкви, которые заслуживают вашего внимания.

Представляем вам ТОП-3 недооцененных церквей Европы.

Вначале отправимся в итальянский город Равенну, где находятся фантастические византийские мозаики. Ранее круизные лайнеры предпочитали Венецию, но сейчас пассажиры могут зашвартовываться и в Равенне. Этот тихий и уютный город поразит вас своей историей. Равенна была столицей Западной Римской империи в V веке и до сих пор удивляет посетителей своими уникальными раннехристианскими памятниками, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Визит в базилику Сан-Витале позволит вам насладиться яркими мозаиками, изображающими сцены из Ветхого Завета и ангелов, а базилика Сант-Аполлинаре Нуово удивит вас изображениями мудрецов и красивых женщин, украшенными драгоценностями.

Следующая остановка — Даремский собор в северной Англии. Это впечатляющее каменное здание, возвышающееся над городом Дарем. Построенный в XI-XIII веках, он является примером романской архитектуры и имеет самый ранний ребристый свод. В соборе хранятся мощи святого Катберта и преподобного Беды. Рядом с собором находится обширный замок, который также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последняя церковь в нашем списке — собор Чефалу в итальянском городе Чефалу на севере Сицилии. Этот городок считается одним из самых красивых в Италии, а его нормандский собор похож на настоящую крепость. Церковь XII века входит в арабо-нормандский комплекс, который также включает соседний Палермо, и представляет собой уникальное сочетание архитектурных стилей. Башни-близнецы и остроконечные арки делают собор Чефалу по-настоящему впечатляющим зрелищем.

Если вы любите историю и культуру, обязательно добавьте эти церкви в свой список мест для посещения. Они удивят вас своим искусством и архитектурой, которые сохраняются сотни лет. Не упустите возможность окунуться в атмосферу прошлого и насладиться красотой этих мест.