Секреты ботанического сада Кирстенбош: великолепие флоры и невероятные пейзажи

Вадим, 21.03.2024

Ботанический сад Кирстенбош, расположенный на площади 5,28 квадратных километров, известен своими уникальными растениями и красивыми ландшафтами. Сразу за воротами 1, главным входом со стороны садов Ньюлендса, находится информационный центр, где посетители могут получить необходимую информацию о саде, а также приобрести сувениры. Также здесь находится зимний сад, в котором можно насладиться теплой атмосферой в любое время года.

Одной из самых популярных достопримечательностей сада является аллея деревьев, которая была добавлена к столетнему юбилею сада в 2013 году. Эта аллея, которую иногда называют «Бумсланг» (что означает «древесная змея»), представляет собой изогнутый мост из стали и дерева, который проходит через деревья и открывает потрясающие виды на окружающую природу.

В садах также проводятся бесплатные прогулки с гидом, а для желающих получить дополнительную информацию доступно использование электронных устройств MyGuide (за дополнительную плату). Они предлагают записанную информацию о разных растениях, которые можно увидеть по обозначенным маршрутам.

Один из главных фокусов сада — это его уникальная флора. Здесь произрастает более 7000 видов растений, из 22 000 видов, присущих Южной Африке. Особое место занимает знаменитый финбос, который состоит из протей, вереска и эрики — это некоторые из наиболее известных растений Королевства Кейп-Флорал. В саду также найдется ароматный сад, где растения выращиваются на специально поднятых грядках, чтобы посетители могли наслаждаться ароматами. Есть также маршрут Брайля для слабовидящих, сад скульптур, посвященный «полезным» лекарственным растениям, а также две пешеходные тропы на Столовую гору, известные как Ущелье Скелетов и Детское ущелье. Не менее интересно посетить остатки живой изгороди Ван Рибека — живой изгороди из дикого миндаля, посаженной Яном ван Рибеком в 1660 году, чтобы обозначить границу голландского форпоста.

Летом, сады также являются идеальным местом для открытых концертов, которые проводятся по воскресеньям с ноября по апрель. Концерты проходят под открытым небом и становятся популярными событиями в Кейптауне.

Ботанический сад Кирстенбош также является одной из остановок городского экскурсионного автобуса, что делает его легкодоступным для туристов. Также возможно посетить сад через Тихие Ворота 3 (также известные как Ворота Райкрофта), если апроходить сады с южной стороны.

В саду есть три кафе, одно из которых — прекрасная Чайная Комната Кирстенбош, где можно насладиться чашечкой чая или кофе после прогулки.

Ботанический сад Кирстенбош — это место, где природа раскрывает свою красоту и создает неповторимую атмосферу для посетителей. Здесь каждый найдет что-то особенное для себя — будь то уникальные растения или прекрасные пейзажи.