В эти выходные в центре Мадрида пройдет несколько крупных манифестаций

TravelWeekly, 17.03.2018

За достойные пенсии, против ограничения свободы слова, за единство Испании, против венесуэльского правительства, против расизма, за освобождение из тюрьмы каталонских политиков… На этих выходных центр Мадрида превратится в огромную сцену для манифестаций, демонстраций и других акций протеста.

Против расизма

Манифестации начались еще вчера: на площади Нельсона Манделы собралось около 2500 человек, протестовавших против расизма и требовавших осудить полицейских, виновных, по их мнению, в смерти Маме Мбае – уличного торговца, скончавшегося в минувший четверг от сердечного приступа.

Достойные пенсии и свобода слова

В субботу на улицы снова вернутся пенсионеры. Первая демонстрация за достойные пенсии начнется в 11.00, а вторая – в 18.00. Утренняя манифестация начнется возле Пуэрта-дель-Соль и завершится возле Центра искусств королевы Софии.

Вечерняя акция также стартует от Пуэрта-дель-Соль и завершится возле площади Нептуна. В это же время около Пуэрта-дель-Соль под лозунгом #Desamordázate пройдет манифестация против закона о гражданской безопасности, который сразу же получил неофициальное название «закон-кляп».

За единство Испании

На площади Колумба в субботу в полдень состоится манифестация за единство Испании, организованная Гражданским обществом Каталонии (Sociedad Civil Catalana).

За свободу каталонских политиков

В то же самое время в Teatro del Barrio de Lavapiés пройдет акция за освобождение из тюрьмы каталонских политиков под лозунгом «5 месяцев без Жордис. Свободу политическим заключенным».

Против венесуэльского правительства

Вечером венесуэльская оппозиция созывает манифестацию в испанской столице против действующего правительства Венесуэлы с требованием наложить санкции на коррупционеров, освободить всех политзаключенных и провести справедливые выборы. Манифестация начнется в 17.00 возле станции метро Монклоа и завершится возле площади Испании.

ИЕ